(年次)
(大会名 日時 場所) (参加校および記録)
■大正14年
第一回関西専門学校大会 大阪歯専、佛教専門 神戸高商、
2月11日 広島高工、鳥取高工、大阪高校
大阪扇町教育会館 関学
優勝 広島高工7対0 関学 個人戦
平田 3対0 河野
田中 3対1 岡
山本 3対0 名井
高木 3対1 中村
大畠 3対0 香月
三宅 3対1 平塚
八木 3対0 佐藤
関西学生4校連盟大会 大阪歯専、神戸高商 大阪高校、関学
9月27日 優勝 大阪歯専
宝塚 同 4対1 関学
同 4対3 神戸高商
同 4対0 大阪高校
第二回関西学生卓球大会 大阪歯専、関学、龍谷、神戸高商
11月29日 関西専門、岡山6高、広島高工
優勝 大阪歯専
■大正15年
第一回関西学生リーグ戦 大阪歯専、関学、神戸高商、龍谷
5月30日 名古屋高商、大阪高校、彦根高商
朝日新聞社 大阪医専
優勝 関学
順位
■昭和2年
第二回関西学生大会 大阪歯専、関大、京大、大阪高校
5月29日 広島高工、大阪医大、大阪高工
大阪YMCA 日大専門
優勝 京大 3対2 神戸高商
(分っている記録)
関学 3対2 大歯専
関学 5対0 関大
関学 1対4 京大
関学 2対3 大阪高校
関学 3対2 広島高工
関学 3対2 大阪医
関西学生選手権(個人戦)
6月5日
阪大記念館 優勝 小幡(大歯専) 2位 高橋(京大)
3位 倉橋(関学) 3位 久山(京大)
■昭和3年
第三回関西学生大会 優勝 関学 4対1 彦根高商
6月10日 優勝 倉橋(関学)3対1福田(関学)
京大集会所
■昭和4年
第四回関西学生大会 優勝 彦根高商 3対2 広島高工
6月16日 23日 優勝 藤村(彦根高商)3対0高橋(京大)
平野小学校 準決勝 高橋(京大) 3対2中原(京大)
藤村(彦根高商)3対0岩尾(京大)
■昭和5年
第五回関西学生大会 優勝 彦根高商 3対2 関学
6月8日 準決勝 彦根高商 3対1 京大
平野小学校 関学 3対1 大阪高校
優勝 藤村(彦根高商)3対1松村(同志社)
■昭和6年
(この年より関西学生リーグ戦と称し、春秋2回行う)
関西学生春季リーグ戦 優勝 関学 3対0 神戸商大
5月31日 準決勝 関学 3対2 同志社
京大集会所 神戸商大 3対1 広島高工
(この年より個人戦は、関西学生選手権大会として別に行う)
関西学生卓球選手権 優勝 大沢(神戸商大)3対0泉(関学)
6月21日
京大集会所
関西学生秋季リーグ戦 優勝 同志社 2位 京大
9月
■昭和7年
関西学生春季リーグ戦 優勝 同志社 2位 関学 3位 京大
6月
京大集会所
関西学生卓球選手権 優勝 小林(関学)3対1 樋口(同志社)
6月
京大集会所
関西学生秋季リーグ戦 優勝 京大 2位 関学
11月13日
京大集会所
(この年より、春秋王座決定戦を行う)
王座決定 優勝 同志社
■昭和8年
関西学生春季リーグ戦 優勝 神戸商大 3対2 関学
5月21日 22日 旦 3対0 奥山
関大千里山 内田 0対3 小林
堀 1対3 神
池田 3対1 澤田
山浦 3対1 日垣
関西学生卓球選手権 優勝 寺島(京大) 2位 桑原(大歯専)
5月29日 3位 小林(関学)
関大千里山
関西学生秋季リーグ戦 優勝 関学 3対2 京大
11月9日
京大集会所
(この秋リーグより、加盟校が増え2部制となる。4校をABパートにわけてリーグ戦を行い、ABの勝者が決勝を行う)
1部校 関学、京大、同志社、彦根高商、大阪高校、神戸商大、立命、龍谷
2部校 大阪商大、和歌山高商、大阪専門ほか
王座決定 優勝 関学
■昭和9年
関西学生春季リーグ戦 優勝 関学 3対1 京大
5月27日 神 3対1 矢木
関大千里山 渡辺 3対1 鈴木
林 1対3 上野
奥山 3対1 松下
日垣 福森
関西学生卓球選手権 優勝 上野(京大)3対2渡辺(関学)
5月 準決勝 日垣(関学)0体3上野(京大)
京大集会所 渡辺(関学)3対0福森(京大)
関西学生秋季リーグ戦 優勝 京大 3対0 関学
9月
関大千里山
王座決定 優勝 関学
■昭和10年
関西学生春季リーグ戦 優勝 関学 3対1 京大
5月19日 神 3対1 鈴木
神戸小学校 渡辺 3対0 福森
宮崎 2対3 安井
林 3対2 河井
関西学生卓球選手権 優勝 渡辺(関学) 2位 林(関学)
5月26日
京大集会所
(この年関学は、東西対抗の選手選考に関して、学連と意見を異にし、代表選手の出場を辞退したため、日学連から出場停止処分を受ける。本文参照)
関西学生秋季リーグ戦 優勝 大阪大学 2位 京大
9月
■昭和11年
関西学生春季リーグ戦 優勝 同志社 2位 京大
5月24日
(出場停止処分の解けた関学は、2部から出場、1部復帰を果たす)
関西学生卓球選手権 優勝 奥田(同志社) 2位 宮川(同志社)
5月31日 3位 渡辺(関学)
関西学生秋季リーグ戦 優勝 同志社 2位 京大
11月9日
京大集会所
(この年、関学の渡辺重五選手が全日本卓球選手権大会で優勝、11月18日に関西学連としての祝勝会を催している)
■昭和12年
関西学生春季リーグ戦 優勝 同志社 2位 京大
5月
(この年の関西学生卓球選手権大会から、国際式を採用、ダブルスが取り入れられた)
関西学生卓球選手権 S優勝 渡辺(関学) 2位 宮川(同志社)
5月 D優勝 渡辺・黒田(関学)
2位 青木・宮川(同志社)
関西学生秋季リーグ戦 優勝 同志社 2位 京大
(この年より全日本学生卓球連盟が誕生、連盟主催の全日本学生、東西対抗が行われるようになった。東西対抗は6対15で東の勝ち、個人戦で関学の渡辺選手は、早稲田の今選手に決勝で敗れる。
東西対抗出場選手名と戦績は本文)
■昭和13年
関西学生春季リーグ戦 優勝 同志社 4対0 京大
5月15日 B組優勝の京大の戦績
神戸商業 京大 4対3 関学
京大 4対3 神戸商大
京大 4対3 大阪医専
関西学生卓球選手権
5月29日 (S参加220名 S優勝 利井(龍谷)
京大集会所 (D参加86組) D優勝 利井・武田(龍谷)
関西学生秋季リーグ戦 優勝 関学 4対2 神戸商大
11月6日 A組 関学 同志社、京大、阪大の順
京大集会所 B組1位 神戸商大
王座決定 優勝 関学 4対0 同志社
11月12日
大阪商大
(この秋の関学の優勝以降、17年まで関学の連覇が続く)
(この年の全日本学生は、稀にみる激戦で、東西対抗は10対11シングルスでは龍谷の利井選手が決勝で今選手に、ダブルスでも利井、武田組が今、須山組に敗れた。本文参照)
■昭和14年
関西学生春季リーグ戦 優勝 関学 4対2 大阪医専
5月14日 A組の戦績
大阪YMCA 関学 6対1 龍谷
関学 6対1 神戸商大
関学 4対0 同志社
B組の京大は順位決定で7位
関西学生卓球選手権
5月21日 S優勝 催(関学) 2対0 武田(龍谷)
大阪商大 D優勝 黒崎・檜垣(関学)
2位 催 ・西山(関学)
関西学生秋季リーグ戦 優勝 関学 4対0 同志社
11月12日 A組の戦績
京大集会所 関学 6対1 大阪医専
関学 6対1 京大
関学 4対0 神戸商大
■昭和15年
(この年関学はインカレ初優勝)
関西学生春季リーグ戦 優勝 関学 4対2 大阪大
5月19日 A組の戦績
大阪YMCA 関学 7対0 大阪高校
関学 6対1 神戸商大
関学 4対3 同志社
同志社4対3 神戸商大
同志社6対1 大阪高校
神戸商大6対1大阪高校
B組の戦績
大阪大 7対0 京大
大阪医専4対3 関二専
大阪大 4対3 大阪医専
関二専 6対1 京大
大阪医専6対1 京大
大阪大 4対3 関二専
関西学生卓球選手権
5月26日
大阪商大
関西学生秋季リーグ戦 優勝 関学 4対0 関二専
11月9日 A組の戦績
京大集会所 関学 6対1 同志社
関学 4対3 神戸商大
関学 6対1 大阪大
B組 1位 関二専 2位 京大
■昭和16年
関西学生春季リーグ戦 優勝 関学 5対2 同志社
5月10,11日 A組の戦績
京大集会所 龍大 1対6 関学
京大 1対4 関学
神戸商大1対4 関学
関西学生卓球選手権
5月18日 S優勝 永田(関学) 2位 催(関学)
大阪商大 D優勝 富井・ 岡(関学)
2位 黒崎・永田(関学)
関西学生秋季リーグ戦
10月26日 優勝 関学 7対0 大阪商大
京大集会所
■昭和17年
関西学生春季リーグ戦 優勝 関学 4対1 京大
5月3日 A組の戦績
京大集会所 関学 6対1 大阪商大
関学 4対1 神戸商大
関学 6対1 大阪大
関西学生卓球選手権
5月10,17日 S優勝 催(関学)2対0 藤井(関学)
京大集会所、大阪商大 D優勝 催
・藤井(関学)2対0坪田・飯田(京大)
関西学生秋季リーグ戦 優勝 関学 4対0 神戸商大
11月8日 A組の戦績
京大集会所 関学 7対0 浪速高
関学 6対1 京大
関学 4対1 同志社
12月23日 戦時体制により関西学生卓球連盟 解散
|