HOME
 ●御挨拶
 ●役員
 ●規約
 ●加盟校
 ●優勝記録
  関西学生リーグ戦
  関西学生選手権
  関西学生新人
  全日本大学(個人)
  全日本大学(団体)
 ●試合記録
 ●年間事業
 ●リンク集


 ◆関西学生選手権優勝者一覧
 ●男子
 ●女子

 ◆関西学生新人大会優勝者一覧(男子)


年度
団体
シングルス 
ダブルス
23
 
村尾 美昭(関西学院)
村尾 美昭・小田 文雄(関西学院)
24
     
25
     
26
     
27
 
松本  功(関西学院)
伊藤 芳夫・長岡 一明(関西学院)
28
 
池田  博(同 志 社)
山田 清治・佐藤 一夫(近  畿)

29

実施せず

30

実施せず
31
 
木田 吉昭(関西学院)
和田  実・鈴木 利雄(立 命 館)
32
 
不 明
仙石  晋・西尾  勲(立 命 館)
33
 
岡田  猛(関  西)
南  昌克・鳥海  清(同 志 社)
34
関西学院
松原 正和(関西学院)
松原 正和・竹田 豊史(関西学院)
35
関西学院
河村 幸男(関  西)
河村 幸男・飯島 脩二(関  西)
36
関西学院
本間 幹郎(関西学院)
平松 紘之・河井 俊雄(関西学院)
37
近  畿
亀井 光彦(関  西)
長瀬 忠文・相川 雄二(関西学院)
38
関西学院
安井 清三(大阪商業)
上野谷正直・安賀 良陸(大阪経済)
39
大阪経済
匠  良紀(関西学院)
新井 朝男・伊藤 光有(大阪経済)
40
同 志 社
塩井 由慶(近  畿)
八木 光弥・角田  惇(同 志 社)
41
関西学院
久保田康慶(大阪経済)
川井  修・大塩 民生(大阪商業)
42
関西学院
鹿乗 正裕(関西学院)
藤本 忠男・後藤田茂樹(大阪商業)
43
近  畿
上田 良夫(同 志 社)
小林 裕行・谷垣 一人(近  畿)
44
関西学院
樫原 秀明(関  西)
山本  徹・上田 貴男(大阪商業)
45
近  畿
高島 規郎(近  畿)
高島 規郎・岩見 博司(近  畿)
46
近  畿
池田 隆司(同 志 社)
川瀬 幸一・久世 英司(近  畿)
47
大阪経済
小島 良典(近  畿)
宮本  仁・金  貞福(近  畿)
48
大阪商業
竹内 正人(近  畿)
山本 武司・井上  啓(同 志 社)
49
近  畿
内田 雅則(近  畿)
小越洋一郎・森岡 秀之(大阪経済)
50
近  畿
花岡 健治(近  畿)
大島 雅美・祭本  茂(近  畿)
51
近  畿
村上 恭和(近  畿)
横山 直宏・浜中 康平(近  畿)
52
近  畿
福江  滋(近  畿)
高見  誠・山本 克治(同 志 社)
53
近  畿
加藤 弘富(近  畿)
平田 正昭・宮崎 義仁(近  畿)
54
天  理
宮本 純教(近  畿)
松本 昌徳・宮本 純教(近  畿)
55
同 志 社
増田  浩(近  畿)
福田 可信・長尾 達治(同 志 社)
56
近  畿
山本 哲也(近  畿)
奥平 和良・柴田 一美(近  畿)
57
近  畿
山本 恒安(同 志 社)
天野 恭行・横山 敬民(近  畿)
58
大阪商業
吉田 尚哉(大阪経済)
宗 富士男・清家 千稔(大阪商業)
59
近  畿
蝦名 宏昭(近  畿)
長浜 啓作・松尾 政英(近  畿)
60
近  畿
坂本  裕(大阪経済)
金村 功作・百田 浩志(同 志 社)
61
近  畿
森脇 隆志(大阪商業)
大栗  寛・藤川 立也(大阪商業)
62
近  畿
山下  浩(京都産業)
山下  浩・藤田 修孝(京都産業)
63
京都産業
伊神 幹夫(大阪商業)
島田 英典・坂本 拓哉(京都産業)
平成元
近  畿
門垣 哲也(近  畿)
門垣 哲也・西村 一行(近  畿)
2
立 命 館
中野 宏昭(京都産業)
新畦 祐治・安藤 克明(大阪商業)
3
近  畿
芝  雅人(立 命 館)
古橋 孝一・近藤 弘信(大阪経法)
4
京都産業
馬庭 雅之(大阪経法)
宮本 博之・砂井 孝則(立 命 館)
5
京都産業
小園江慶一郎(同志社)
細谷 幸司・小園江慶一郎(同志社)
6
立 命 館
川田 貴之(同 志 社)
中田 典秀・森山 倫行(近  畿)
7
近  畿
程  夏杰(大阪経法)
阪田 俊平・緒方 昭範(近  畿)
8
近  畿
坂本 辰矢(立 命 館)
坂本 辰矢・高橋 正記(立 命 館)
9
同 志 社
辻   明(同 志 社)
小林 真之・苅田 一馬(立 命 館)
10
近  畿
原田 隆雅(同 志 社)
坂田  健・佐藤 隆久(近  畿)
11
京都産業
熊田 智幸(同 志 社)
熊田 智幸・岩貞 正幸(同 志 社)
12
大阪経法
大畑 光博(近  畿)
辻村 祥一・橋本 兼英(近  畿)
13
京都産業
徐   振(大阪経法)
沖坂  裕・徐   振(大阪経法)
14
龍  谷
馮  殿宇(大阪経法)
岸本祥一郎・櫻井 琢真(近  畿)
15
近  畿
李  東昇(龍  谷)
中尾  久・李  東昇(龍  谷)
16
京都産業
藤森 勇貴(立 命 館)
井上 恭兵・河合 竜太(同 志 社)
17
立 命 館
中谷 昌平(近  畿)
河野 隼人・瀬能 吉紘(京都産業)
18
立命館A
石野 倫寛(立 命 館)
神谷 善寛・篠藤 亮史(大阪経済)
19
近  畿
有田 洋巳(近  畿)
19年度より廃止
20
関西学院 福原  裕(立 命 館) -
21
近 畿 B 夏  継偉(近  畿) -
22
立 命 館 藤本 海統(近  畿) -
23
立命館A 石田健太郎(立 命 館) -
24
近 畿 A 矢城 智宏(立 命 館) -
25
関西学院A 中村 圭介(立 命 館) -
26
立命館A 田中  豪(関西学院) -
27
関西学院A 皆川  朝(立 命 館) -
28
関西学院A 上條 晃希(立 命 館) -
29
関西学院A 大西 尚弥(関西学院) -
       

←BACK |TOP↑

 ◆関西学生新人大会優勝者一覧(女子)



年度
団体
シングルス 
ダブルス
23
 
村尾 美昭(関西学院)
村尾 美昭・小田 文雄(関西学院)
24
     
25
     
26
     
27
 
江口富士枝(大阪薬科)
江口富士枝・中川 明子(大阪薬科)
28
 
吉沢 愛子(同 志 社)
吉沢 愛子・山川紀久子(同 志 社)
29
実施せず
30
実施せず
31
 
木下   (同志社女)
木下   ・飛松 文代(同志社女)
32
 
不 明
不 明
33
 
平野千英子(大阪樟蔭)
平野千英子・西  常子(大阪樟蔭)
34
成蹊女短

白江 光子(成蹊女短)

 
35
成蹊女短
三好 芳子(大阪樟蔭)
三好 芳子・新井 静子(大阪樟蔭)
36
武庫川女
吉崎 けい(同志社女)
松崎 陽子・小園  代(大阪樟蔭)
37
武庫川女
監崎 福子(奈 良 女)
加藤 治子・清水美智恵(大阪樟蔭)
38
大樟蔭女
孫  淑子(京 都 女)
孫  淑子・速水万里恵(京 都 女)
39
武庫川女
荒井 順子(同志社女)
竹中 真子・永井 君子(大阪樟蔭)
40
京都女子
仲  啓子(京 都 女)
仲  啓子・武市 清美(京 都 女)
41
成蹊女短
中道 克子(成蹊女短)
三好つや子・宮下千代子(成蹊女短)
42
大樟蔭女
瀬口みち子(大阪樟蔭)
片山 悦子・瀬口みち子(大阪樟蔭)
43
大樟蔭女
村上 静代(四天王寺)
村上 静代・広岡タダ子(四天王寺)
44
成蹊女短
岡本 暁子(大阪樟蔭)
阿児優子・徳和目偉久子(四天王寺)
45
成蹊女短
森  和子(成蹊女短)
平野 晶子・谷  千晶(大阪樟蔭)
46
成蹊女短
中井 由美(関西学院)
岩田 敦子・中井 由美(関西学院)
47
成蹊女短
西田 定子(四天王寺)
津田 和代・松尾 佳子(武庫川女)
48
成蹊女短
山本 明美(成蹊女短)
北村 令子・梶川 恵子(成蹊女短)
49
成蹊女短
月里 順子(成蹊女短)
富沢輝久子・吉田 孝子(成蹊女短)
50
成蹊女短
脇村利恵子(成蹊女短)
大槻友紀子・高畑満裕美(成蹊女短)
51
成蹊女短
西 美紀代(成蹊女短)
鍛冶喜久美・西 美紀代(成蹊女短)
52
成蹊女短
熊谷 宏子(神戸女院)
秋山しのぶ・白石 佳子(成蹊女短)
53
近  畿
田村 友子(近  畿)
駒井 陽子・金沢 悦子(成蹊女短)
54
近  畿
沢田 佳子(近  畿)
沢田 佳子・小木  恵(近  畿)
55
近  畿
大竹 幸代(近  畿)
千種万里子・山田 広子(近  畿)
56
近  畿
前田喜久子(近  畿)
前田喜久子・石田 由美(近  畿)
57
成蹊女短
宮内 良美(天  理)
車 有美子・奥本ゆかり(成蹊女短)
58
成蹊女短
木原美也子(成蹊女短)
松田 由美・西川 久子(近  畿)
59
成蹊女短
東山  歩(成蹊女短)
三宅美代子・東山  歩(成蹊女短)
60
松蔭女子
山崎 美栄(天  理)
重本 由貴・山崎 美栄(天  理)
61
京都産業
藤田 由香(同 志 社)
片山 清美・石田 利恵(京都産業)
62
近  畿
杉山 園美(松  蔭)
新熊 里江・柴田 美夏(近  畿)
63
近  畿
村井 理美(天  理)
山下 純子・村井 理美(天  理)
平成元
龍  谷
鳥越 浩子(天  理)
池田美智子・田中みゆき(松 蔭 女)
2
京都産業
藤木 郁美(京都産業)
藤木 郁美・南  智糊(京都産業)
3
龍  谷
村上千佳子(同 志 社)
澤  真紀・村上千佳子(同 志 社)
4
龍  谷
坂田美由紀(近  畿)
井上 雅美・吉村 光代(京都産業)
5
松蔭女子
上田 尚子(松 蔭 女)
上田 尚子・細山 理絵(松 蔭 女)
6
松蔭女子
園芳真裕子(龍  谷)
平田 順子・永瀬 順子(天  理)
7
近  畿
王   欣(大阪経法)
謝  向斌・松村 柴香(近  畿)
8
神松蔭女
遠藤 順子(立 命 館)
湯浅 智子・越宗佐知子(京都産業)
9
近  畿
江崎梨枝子(京都産業)
金田 朱美・江崎梨枝子(京都産業)
10
近  畿
宋  暁薇(近  畿)
宋  暁薇・山本友紀子(近  畿)
11
龍  谷
田阪 ゆみ(立 命 館)
田阪 ゆみ・桃林  恵(立 命 館)
12
近  畿
夏 ディ娜(龍  谷)
白   浩・高橋  恵(近  畿)
13
近  畿
張   楠(大阪経法)
田中 知香・張   楠(大阪経法)
14
立 命 館
藤田いずみ(立 命 館)
藤田いずみ・井出 沙織(立 命 館)
15
龍  谷
井上 舞子(同 志 社)
加藤 佑奈・原田綾希子(龍  谷)
16
近  畿
大畑 初美(近  畿)
周  倩倩・鍬田 麻衣(近  畿)
17
立 命 館
山川 公美(京都産業)
花田 麻里・石井英理香(立 命 館)
18
立 命 館
石塚美和子(立 命 館)
定国 美奈・郡山 亜美(近  畿)
19
立 命 館
宇土 弘恵(立 命 館)
19年度より廃止
20
大阪経法 下之段志保(大阪経法) -
21
神松蔭女 玉石 美幸(同 志 社) -
22
近  畿 池田友里佳(関西学院) -
23
近  畿 田松 杏奈(龍  谷) -
24
同志社A 刘  笑利(近  畿) -
25
同志社A 成本 綾海(同 志 社) -
26
関西学院 政本ひかり(同 志 社) -
27
龍  谷 吉田 優海(神松蔭女) -
28
関西学院A 徳持ひかり(近  畿) -
29
同 志 社 塩見 紗希(同 志 社) -
       

←BACK |TOP↑

Copyright 2005〜 Kansai Students Table Tennis Federation All Rights Reserved.