2

 HOME
 ●御挨拶
 ●役員
 ●規約
 ●加盟校
 ●優勝記録
  関西学生リーグ戦
  関西学生選手権
  関西学生新人
  全日本大学(個人)
  全日本大学(団体)
 ●試合記録
 ●年間事業
 ●リンク集


  ◆関西学生選手権優勝者一覧
  ●男子シングルス・ダブルス
  ●女子シングルス・ダブルス

 ◆関西学生選手権大会優勝者一覧(男子)


年度 
シングルス 
ダブルス
大正14
恩地(大阪歯専)3-1
田尻(大阪歯専)
 
昭和元
   
2
小幡(大阪歯専)3-0
高橋(京  都)
 
3
倉橋(関西学院)3-1
福田(関西学院)
 
4
藤村(彦根高商)3-0
高橋(京  都)
 
5
藤村(彦根高商)3-1
松村(同 志 社)
 
6
大沢(神戸商業)3-0
 泉 (関西学院)
 
7
小林(関西学院)3-1
樋口(同 志 社)
 
8
寺島(京  都)3-0
桑原(大阪医専)
 
9
上野(京  都)3-2
渡辺(関西学院)
 
10
渡辺(関西学院)棄権
 林 (関西学院)
   
11
奥田 正一(同 志 社)
(昭和12年より国際式ダブルス開始)
12
渡辺 重五(関西学院)
渡辺 重五・黒田 利一(関西学院)
13
利井 慶哉(龍  谷)
利井 慶哉・武田  力(龍  谷)
14
崔  根垣(関西学院)
黒崎 雅雄・檜垣 好夫(関西学院)
15
崔  根垣(関西学院)
崔  根垣・西山恵之助(関西学院)
16
永田太一郎(関西学院)
富井  徹・岡 和三郎(関西学院)
17
雀  根垣(関西学院)
崔  根垣・藤井 則和(関西学院)
18~20
第二次世界大戦のため中止
21
松本 元茂(関  西)
松本 元茂・福井  清(関  西)
22
藤井 則和(関西学院)
藤井 則和・小田 文雄(関西学院)
23
藤井 則和(関西学院)
藤井 則和・上西 康彦(関西学院)
24
藤井 則和(関西学院)
松尾 美昭・青木  荘(関西学院)
25
青木  荘(関西学院)
松尾 美昭・青木  荘(関西学院)
26
志築 静雄(関西学院)
志築 静雄・上西 康彦(関西学院)
27~29
この3年間は開催していない。理由は京都・大阪・兵庫で
それぞれ選手権を行っていたため日程上
30
小松原正巳(関西学院)
小松原正巳・岡田 雅雄(関西学院)
31
小松原正巳(関西学院)
国方 謙昌・大隈 鉄則(関西学院)
32
坂本  昇(同 志 社)
武内 好美・坂本  昇(同 志 社)
33
岡本 広郎(関西学院)
木田 吉昭・岡本 広郎(関西学院)
34
岡本 広郎(関西学院)
岡本 広郎・藤原 義治(関西学院)
35
亀井  清(関西学院)
松村 勝弘・竹田 貴史(関西学院)
36
松原 正和(関西学院)
宮田日出男・松原 正和(関西学院)
37
平松 紘之(関西学院)
近藤 全博・児玉 宣夫(関西学院)
38
相川 雄二(関西学院)
児玉 宣夫・川瀬  浩(関西学院)
39
川瀬  浩(関西学院)
相川 雄二・匠  良三(関西学院)
40
相川 雄二(関西学院)
相川 雄二・匠  良三(関西学院)
41
増田 満保(関西学院)
宮本 正道・赤山 伸彦(関  西)
42
塩井 由記(近  畿)
赤山 伸彦・柏原 賢二(関  西)
43
富沢 健次(近  畿)
塩井 由記・岡本 英二(近  畿)
44
柏原 賢二(関  西)
永井 武司・松浦 俊二(近  畿)
45
高島 規郎(近  畿)
高島 規郎・岩見 博司(近  畿)
46
宮畑  満(近  畿)
山下 泰司・宮畑  満(近  畿)
47
高島 規郎(近  畿)
藤原 達郎・藤本 誠三(近  畿)
48
橋本  正(近  畿)
天海  貞・橋本  正(近  畿)
49
久世 雅之(近  畿)
藤本 誠三・久世 雅之(近  畿)
50
安田出雲彦(近  畿)
安田出雲彦・三好 敏雄(近  畿)
51
内田 雅則(近  畿)
久世 雅之・内田 雅則(近  畿)
52
小野 誠治(近  畿)
内田 雅則・小野 誠治(近  畿)
53
小野 誠治(近  畿)
小野 誠治・福江  滋(近  畿)
54
福江 滋留(近  畿)
加藤 弘富・笠原荷津也(近  畿)
55
宮崎義志仁(近  畿)
山本 克治・岡田 健志(同 志 社)
56
福田 可信(同 志 社)
宮崎義志仁・笠原荷津也(近  畿)
57
福田 可信(同 志 社)
岡田 健志・福田 可信(同 志 社)
58
山本 恒安(同 志 社)
増田  浩・横山 敬民(近  畿)
59
横山 敬民(近  畿)
大竹 克利・池西  徹(同 志 社)
60
横山 敬民(近  畿)
横山 敬民・山岡 弘明(近  畿)
61
森薗  誠(近  畿)
森薗  誠・土田 健一(近  畿)
62
松尾 政英(近  畿)
長浜 啓作・松尾 政英(近  畿)
63
王  会元(龍  谷)
杉本 英明・大栗  寛(大阪商業)
平成元
王  会元(龍  谷)
王  会元・山崎 善裕(龍  谷)
2
王  会元(龍  谷)
王  会元・有馬 英純(龍  谷)
3
王  会元(龍  谷)
火  念祖・黄  若東(大阪経法)
4
黄  若東(大阪経法)
中野 宏昭・西亭 貴常(京都産業)
5
野村 浩史(近  畿)
大野 哲郎・小園江慶一郎(同志社)
6
黄  若東(大阪経法)
大野 哲郎・川田 貴之(同 志 社)
7
宮本 博幸(立 命 館)
程  夏杰・前田 博志(大阪経法)
8
辻本 真也(同 志 社)
長野 重成・程  夏杰(大阪経法)
9
辻本 真也(同 志 社)
川田 貴之・辻本 真也(同 志 社)
10
程  夏杰(大阪経法)
阪田 俊平・緒方 昭範(近  畿)
11
原田 隆雅(同 志 社)
八尾  卓・楊  涛峰(大阪経法)
12
脇ノ谷勝利(近  畿)
佐藤 隆久・脇ノ谷勝利(近  畿)
13
徐   振(大阪経法)
楊  涛峰・徐   振(大阪経法)
14
馮  殿宇(大阪経法)
植本 正志・小池 潤哉(立 命 館)
15
馮  殿宇(大阪経法)
橋本 兼英・西田  誠(近  畿)
16
田阪 英章(同 志 社)
櫻井 琢真・岸本祥一郎(近  畿)
17
堀田 勝正(近  畿)
河邊 義則・稲垣  理(立 命 館)
18
唐  興賀(大阪経法)
工藤 拓也瀬能 吉紘(京都産業)
19 石野 倫寛(立 命 館) 加地 竜也・石野 倫寛(立 命 館)
20 有田 洋巳(近  畿) 李   昂・中村 謙太(龍  谷)
21 夏  継偉(近  畿) 河合 竜太・藤原 勇介(同 志 社)
22 有田 洋巳(近  畿) 有田 洋巳・吉田 和也(近  畿)
23 藤本 海統(近  畿) 井上 一輝・藤本 海統(近  畿)
24 藤本 海統(近  畿) 石野  鳳・井上  啓(立 命 館)
25 藤本 海統(近  畿) 藤本 海統・江藤  慧(近  畿)
26 矢城 智宏(立 命 館) 和田 卓也・小坂 紘平(関西学院)
27 中村 圭介(立 命 館) 白根 亮太・三枝 晃記(近  畿)
28 坂根 翔大(関  西) 皆川  朝・上條 晃希(立 命 館)
29 高橋 和也(関西学院) 白根 亮太・三枝 晃記(近  畿)

←BACK |TOP↑

 

 ◆関西学生選手権大会優勝者一覧(女子)



年度 
シングルス 
ダブルス 
昭21
   
22
   
23
   
24
   
25
土井 民江(同 志 社)
田中   ・中田   (大阪薬科)
26
田中 時江(同 志 社)
土井 民江・田中 時江(同 志 社)
27~29
この3年間は開催していない。理由は京都・大阪・兵庫で
それぞれ選手権を行っていたため日程上
30
難波多慧子(同志社女)
難波多慧子・塩野美笑子(同志社女)
31
白江 正子(大阪成蹊女)
白江 正子・糸谷 直子(大阪成蹊女短)
32
山泉 和子(大阪樟蔭女)
山泉 和子・真島 一子(大阪樟蔭女)
33
菅波 千鶴(大阪樟蔭女)
真島 一子・菅波 千鶴(大阪樟蔭女)
34
田中 満枝(同志社女)
真島 一子・平野千英子(大阪樟蔭女)
35
三原千代子(同志社女)
中島美智子・平野千英子(大阪樟蔭女)
36
武市 光子(京 都 女)
三好 芳子・新井 静子(大阪樟蔭女)
37
加藤 治子(大阪樟蔭女)
加藤 治子・清水美智子(大阪樟蔭女)
38
加藤 治子(大阪樟蔭女)
山口美重子・孫  淑子(京 都 女)
39
加藤 治子(大阪樟蔭女)
加藤 治子・樫合恵津子(大阪樟蔭女)
40
加藤 治子(大阪樟蔭女)
加藤 治子・樫合恵津子(大阪樟蔭女)
41
仲  啓子(京 都 女)
仲  啓子・武市 清美(京 都 女)
42
磯田 雅子(大阪樟蔭女)
市原美恵子・磯田 雅子(大阪樟蔭女)
43
村上 静代(四天王寺)
仲  啓子・武市 清美(京 都 女)
44
村上 静代(四天王寺)
村上 静代・高橋美枝子(四天王寺)
45
森  知子(大阪成蹊女短)
長尾  都・右柳 経子(関西学院)
46
岡本 暁子(大阪樟蔭女)
岡本 暁子・平野 晶子(大阪樟蔭女)
47
平野 晶子(大阪樟蔭女)
上村久実幸・沢田 峰子(大阪成蹊女短)
48
平野 晶子(大阪樟蔭女)
平野 晶子・有馬 千恵(大阪樟蔭女)
49
久井 玲子(天  理)
山本 明美・月里 順子(大阪成蹊女短)
50
脇村利恵子(大阪成蹊女短)
月里 順子・脇村利恵子(大阪成蹊女短)
51
脇村利恵子(大阪成蹊女短)
大槻友紀子・高畑満裕美(大阪成蹊女短)
52
半井 佳見(大阪成蹊女短)
半井 佳見・高塚 美子(大阪成蹊女短)
53
田村 友子(近  畿)
田村 友子・神谷  幸(近  畿)
54
田村 友子(近  畿)
田村 友子・神谷  幸(近  畿)
55
田村 友子(近  畿)
田村 友子・神谷  幸(近  畿)
56
田村 友子(近  畿)
竹本 弘子・沢田 佳子(近  畿)
57
千種万里子(近  畿)
沢田 佳子・前田喜久子(近  畿)
58
松本 一枝(近  畿)
松本 一枝・中山智恵子(近  畿)
59
荒井 直美(天  理)
荒井 直美・寺本 幸代(天  理)
60
松田 由美(近  畿)
松田 由美・松田 理香(近  畿)
61
重本 由貴(天  理)
重本 由貴・山崎 美栄(天  理)
62
松田 理香(近  畿)
合田  泉・片山 清美(京都産業)
63
村井 理美(天  理)
松村 智子・藤田 由香(同 志 社)
平成元 橋本奈生子(大阪樟蔭女) 柴田 美夏・金城 妙美(近  畿)
2 藤本 郁美(京都産業) 村井 利美・鳥越 浩子(天  理)
3 韓   艶(龍  谷) 韓   艶・大野 順子(龍  谷)
4 韓   艶(龍  谷) 白石 貴子・東海 里江(龍  谷)
5 韓   艶(龍  谷) 韓   艶・東海 里江(龍  谷)
6 韓   艶(龍  谷) 韓   艶・東海 里江(龍  谷)
7 岡崎 恵子(近  畿) 岡崎 恵子・山田眞友美(近  畿)
8 王   欣(大阪経法) 千川真知子・劉  京晶(龍  谷)
9 謝  向斌(近  畿) 柴田 尚美・劉   捷(華  頂)
10 宋  暁薇(近  畿) 謝 向 斌・小野瀬陽子(近  畿)
11 宋  暁薇(近  畿) 堀谷 梨恵・宋  暁薇(近  畿)
12 宋  暁薇(近  畿) 堀谷 梨恵・宋  暁薇(近  畿)
13 白   浩(近  畿) 宋  暁薇・白   浩(近  畿)
14 増田 智子(神戸松蔭女) 竹内 智子・夏  菂娜(龍  谷)
15 夏  菂娜(龍  谷) 河村 悠加・橋本奈々美(京都産業)
16 上坂 栄里(神戸松蔭女) 井出 沙織・藤田いずみ(立 命 館)
17 花田 麻里(立 命 館) 上坂 栄里・松浦亜希子(神戸松蔭女)
18 刘  乃(大阪経法) 石塚美和子・岡本真由子(立 命 館)
19 桑原 美紀(神戸松蔭女) 松浦亜希子・門屋 未希(神戸松蔭女)
20 若宮三紗子(立 命 館) 花田 麻里・岡本真由子(立 命 館)
21 宇土 弘恵(立 命 館) 岡本真由子・宇土 弘恵(立 命 館)
22 李  明明(近  畿) 李  明明・刘  雯雯(近  畿)
23 刘   洁(大阪経法) 瀧澤 杏奈・池田友里佳(関西学院)
24 鳥居 夕華(神戸松蔭女) 鳥居 夕華・小川未紗希(神戸松蔭女)
25 秦  詩琪(大阪経法) 刘  笑利・辻原 麻希(近  畿)
26 刘  笑利(近  畿) 刘  笑利・辻原 麻希(近  畿)
27 山内麻祐子(立 命 館) 池田真由佳・向山 佳那(関西学院)
28 政本ひかり((同 志 社) 佐藤 遥香・徳住 風花(立 命 館)
29 向山 佳那((関西学院) 政本ひかり・朝田 茉依(同 志 社)